Schweizerischer Klub der Beauceron-Freunde

11. Nationale Beauceron Suisse - Gewinner der Spezialpreise

Die 11. Nationale Beauceron Suisse (80 Jahre Jubiläumsausstellung) in Bernex ist Geschichte. Mit 53 gemeldeten Beaucerons waren an der dieser Ausstellung mehr Beaucerons angemeldet, als an den meisten früheren Nationalen des SKBF.

Der Zentralpräsident Enzo Rossi durfte vier glücklichen Beauceronbesitzern, mit der Assistenz des kompetenten Rasserichters, Serge Guillaume (F), vier Spezialpreise überreichen, die vom SKBF und Privaten gestiftet worden sind.

siehe auch: komplette Rangliste - Berichte zum Jubiläumsfest - Bericht Wesensprüfung

Bester Hund der Ausstellung (BOB)

Der Zentralpräsident Enzo Rossi überreicht den Spezialpreis für den Besten Hund der Ausstellung (BOB)

Ixa de la Noé du Jardin (CAC & BOB), Eigentümer: Gérard Perrier

Bester Rüde (BIS)

Der Zentralpräsident Enzo Rossi überreicht den Spezialpreis für den BIS

ILoup de la Noé du Jardin (CAC & BIS), Eigentümer: Christian Werdmüller

Bester Hund der Arbeitsklasse

Casha del mistero nero (Bester Hund der Arbeitsklasse), Eigentümerin: Miriam Morrone

Bester Hund der Jugendklasse

Inca de la Forét des Sablons (CAC & Jugendsieger), Eigentümer: Jean Pierre Rinaldi

11. Nationale Beauceron Schweiz

Richter für alle Klassen: Serge Guillaume, Frankreich

Gesamtsieger der 11. Nationalen des SKBF (CAC & BOB) Ixa de la Noé du Jardin, Eigentümer: Gérard Perrier

Gesamtsieger der 11. Nationalen des SKBF - Ixa de la Noé du Jardin (CAC, BOB)

Welpenklasse Rüden

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / Vielversprechend

James des Vaux Rouges

Jaques Ayer (CH)

2 / Vielversprechend

Joke de la Sierra du Cantal

Pascale Grandjean (F)  

3 / Vielversprechend

Just for Fun Jaslan

Argenté de Saint Pétronille

Nicole Gehrig (CH)

Jüngstenklasse - Rüden

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / Vielversprechend

J'Shadow de la Noé du Jardin

Michèle Ponce-Moreau (F)

2 / Vielversprechend

J'Yago de Vaudagne

E. & H. Bon-Cottet (CH)

Jugendklasse – Rüden

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / EX, CAC (Jugendsieger)

Inca de la Fôret des Sablons

Jean Pierre Rinaldi (CH)

2 / Ex, R-CAC

Ignatius Bleu de la Noé du Jardin

Heater Dahlin (USA)

3 / Ex

Illan du Mont des Croisettes

Yohan Ariffin (CH)

Ex

Ios des Balzans Rouges

Thierry Baechtold (CH)

Ex

Arthas de l’Esprit de la Fleur de Feu

Pasquale Chiapparini (CH)

Jugendsieger - Inca de la Forét des Sablons

Zwischenklasse – Rüden

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / Ex, CAC, BIS

Iloup de la Noé du Jardin

Christian Werdmüller (F)

2 / Ex, R-CAC

Acajou-Hoey des gardiens de l ?Espoir

Sven Ruge (CH)

3 / Ex

Indy 1er de Vaudagne

Ex

Iko

R.Pontieu & F.Wormhout (F)

Bester Rüde - ILoup de la Noé du Jardin (CAC & BIS)

Offene Klasse – Rüden

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / Ex, CAC

G’Zouk du Murier de Sordeille

Patrick Rubbo (F)

2 / Ex, R-CAC

Harron du Manoir de Varembon

M.-C. Goettemann (F)

3 / Ex

Grisby de la Cité du Soleil

J.F.Barmaz (CH)

Ex

Kovou de l’Amouraudière

Tifanny Métrillat (F)

Ex

Balco du Manoir de Varembon

José Vasquez (F)

Ex

Frakas des Ames Sœurs

Christian Bernaud (F)

Ex

Haud’Y du Bau-ce Valais

Léa Délétroz (CH)

Championklasse – Rüden

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / Ex, CAC

Enzo du manoir de Varembon

Cécile Chevalier (F)

2 / Ex, R-CAC

F’Topaz Blue de la Noé du Jardin

Nicole gehrig (CH)

3 / Ex

Grimm Blue de la Noé du Jardin

Michèle Ponce-Moreau (F)

Hündinnen – Jüngstenklasse

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / Vielversprechend

JAG de Vaudagne

Katia Dnzé-Cottet (F)

2 / Vielversprechend

J'ai le coup de Foudre (Taina Des Fontaine de l'eau

Amanda Fourques (F)

3 / Vielversprechend

Jacky des Francs Campanards

Primo canonica (CH)

Vielversprechend

Joy de l’Orée des Sapins

Sophie Egger (CH)

Hündinnen – Jugendklasse

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / Ex, CAC

Inook de la Noé du Jardin

Emmanuelle Perrin (F)

2 / Ex, R-CAC

Isis des Balzanes Rouges

I & A. Rosset (CH)

3 / Ex

Ieko du Murier de Sordeille

Angelique Petitjean (F)

4 / ex

Iklalou des Balzanes Rouges

I & A. Rosset (CH)

Ex

Alannah-Hoey des Gardiens de l’Espoir

Jean-Paul Robert (CH)

Ex

Iralia du Manoir de Varembon

A.marcurad & C.Chevalier (F)

Ex

Iouma des Gardiens de la Terre de Feu

Sandy Cibrario (CH)

Ohne Bewertung

Iona du Manoir de Varembon

C.&W. Ohnmacht (CH)

Hündinnen – Zwischenklasse

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / Ex, CAC, BOB

Ixia de la Noé du Jardin

Gérard Perrier (F)

2 / Ex, R-CAC

Isabella des Blés Dorés

Sophie Egger (F)

3 / Ex

Isba de Vaudagne

Philippe Srodawa (F)

Ex

Alecia des Gardiens de l’Espoir

Eveline Brunner (F)

Hündinnen – Offene Klasse

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / Ex, CAC

Eldie de Vaudagne

Sophie Henrioux (CH)

2 / Ex, R-CAC

Fève des Balzanes Rouges

I.& A. Rosset (CH)

3 / Ex

Fay de Vaudagne

Stéphane Bignens (F)

4/ Ex

F’Étoile du Pla de la Jasse

Erika Vetsch (CH)

Ex

Hélinka du Domaine du Marrais d’Isle

Angelique Petitjean (F)

Ex

Coucky du Manoir de Varebon

José Vasquez (F)

Ex

Déesse des Blés Dorés

Gérard Délétroz (CH)

Ex

Graya de Vaudagne

Lucie Maontaigne (F)

TB

Guinness de la Terre des Allobroges

Héléne Bernaud (F)

TB  Hélinka du Domaine du Marrais d'Isle  A. Petitjean

Hündinnen Championklasse

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

1 / Ex

Extravagante Blue du Loups de l’Aube

Michèle Ponce-Moreau (F)

2 / Ex

Celtia de l'ile de Tempêtes

S.&P. Canonica (CH)

Hündinnen – Arbeitsklasse

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

TB

Casha del mistero nero

Miriam Morrone (CH)

Bester Hund der Arbeitsklasse - Casha del mistero nero

Hündinnen – Veteranenklasse

Rang / Bewertung

Name des Hundes

Eigentümer

Ex, CAC

Jini

Miriam Morrone (CH)

Zuchtgruppen Wettbewerb

Rang

Zuchtname

Züchter

1

de Vaudagne

G. Cottet

de la Noé du Jardin M. Ponce-Moreau
du Manoir de Varembon  C. Chevalier