Schweizerischer Klub der Beauceron-Freunde

Ausstellungs-Resultate von Beaucerons 2013

14. + 15.12.2013 Exposition Internationale Erba (Italie)

Richter / Juge: M.Salvatore Tripoli (14.12.2013)

Classe Ouverte Males

CAC - CACIB Enzo Manoir de Varembon à Mme Cecile Chevalier

Classe Champion Femelle

V1 CAC - RCACIB Esperanza du Gardien de la Puissance à Mme Eveline Brunner

 

Richter / Juge: M.Cesare Calcinati (15.12.2013)

Classe Ouverte males

Excellent 4 Enzo Manoir de Varembon à Mme Cecile Chevalier

16. + 17. 11.2013 Exposition Internationale de Genève

 

Richter / Juge: M. Hans Häberli  (16.11.2013)

Classe Ouverte Femelles

1 Ex CAC-RCACIB Fay de Vaudagne à M. Gilles Cottet

Richter / Juge: Georges Kostopoulos / GR (17.11.2013)

Classe Utilité Mâles

1 TB  Enzo du Manoir de Varembon à Mme Cécile Chevalier

Classe Champion Mâles

1 Ex CAC-CACIB   DJ'S King de Vaudagne à M. Gilles Cottet

Classe Ouverte Femelles

2 TB  Fay de Vaudagne à M. Gilles Cottet

02.11.2013 - Exposition Internationale de Varèse

Richter / Juge M. Mentasti Ercole ( I )
Offene Klasse Rüden / Classe Ouverte Mâles

1 Ex CAC-CACIB / BOB

Enzo du Manoir de Varembon Cécile Chevalier

01.11.2013 - Exposition Nationale de Busto Arsizio

Richter / Juge M. Asnaghi Ferdinando ( I )
Offene Klasse Hündinnen / Classe Ouverte Femelles

1 Ex CAC / BOB

Fay de Vaudagne Gilles Cottet

29.09.2013 - Barone Canavese (TO) I

Richter / Juge  Dott.ssa Laura Vassallo
Rüden Championklasse / Mâles Classe Champion
1er Ex. Enzo du Manoir de Varembon Céile Chevalier
Offene Klasse Rüden/ Classe Ouverte Mâles
SG Gryphon du Fourde de Zeus Fabio Antorriali

15.09.2013 - Niederbipp

10ème Nationale Suisse du Beauceron

Richter / Juge  Mme N.Cottet-Grassart
Mâles
Baby
1er Très Prom. Meilleur Baby Ilan du mont des Croisettes Yohan Ariffin
2eme -Très Prom. Acajou-Hoey des Gardiens de l'Espoir Sven Ruge
Très Prom. Acat-Hoey des Gardiens de l'Espoir Marcel Klingbacher
Prom. Barja Von Den Wachtern aus Bayern Sandra + Werner Graf
Très Jeune
1er Très Prom. Meilleur TJ Murphy de l'Amouraudière Françoise Bolland
2eme Très Prom. Heureux Blsu Poussière de Lune Andrea Bieli-Roth
Jeune
1er Ex. H'Silver du Manoir de Varembon Severino Locarnini
2eme Ex. Haroon du Manoir de Varembon Anne-Claire Goettelmann
Intermédiaire
1er EX Haudj'y du Bau-Ce Valais Léa Délétroz
Classe ouverte
1er EX. CAC Meilleur Mâle Djamal Poussière de Lune Fabien Raber
2eme EX. RCAC Drum du Domaine D'Epalais Zoé Barbe
3ème Ex.  Clecks de l'Ami des Cheveaux Katja Kappeler
Ex. Frakas des Ames Sœurs Christian Bernaud
Très Bon Geronimo des Coteaux du Petit Gris Anita Loup + Thomas Zaugg
Classe Utilité
1er Ex. Hunter Von Der Widenau "Zorro"
Classe Champion
1er Ex. CAC Enzo du Manoir de Varembon Cécile Chevalier
2eme EX. F'Topaz Blue de la Noé du Jardin Nicole Gehrig
Vétéran
1er EX.CAC Aaron Vom Holligenwald Bernadette Nyffler
2eme EX. RCAC Arco Blue de la Noé du Jardin Nicole Gehrig
3ème EX. Urus De Sartigny Gérard Délétroz
Femelles
Baby
1er Très Prom. Alecia-Hoey des Gardiens de l'Espoir Eveline Brunner
2eme Très Prom. Anastacia-Hoey des Gardiens de l'Espoir Corinne Leuba
Très Jeune
1er Prom. Isabella des Blés Dorés Sophie Egger
Jeune
1er EX. CAC Meilleure Jeune Highway To Hell du Domaine d'Epalais Zoé Barbe
2eme EX. RCAC Héméra de Vaudagne Michel Grandjean
3ème EX. Happy du Manoir de Varembon Sylvie Herry
Intermédiaire
1er TB Gioia Vleu Poussière de Lune Enrico Pola
Ouverte
1er EX. CAC Eldie de Vaudagne Sophie Henrioux
2eme Ex. RCAC Guns N'Rosses du Domaine de l'Epalais Louroux Hodement
3ème Ex. Déesse des Blés Ddorés Gérard Délétroz
EX Coucky du Manoir de Varembon "Luna" Cécile Chevalier
EX. Eila de la Noé du Jardin Bernadette Nyffeler
EX. F'Etoile du Pla de la Jasse Erika Vesch
EX. Guinness de la Terre des Allobroges Hélène Bernaud
Utilitaire
1er EX. Casha del Mistero Nero Miriam Morrone
Champion
1er EX. CAC Meilleure Femelle
Meilleur de RACE
Joyce de l'Amouroudière Françoise Bolland-Goosens
2eme EX. RCAC Esperanza du Gardien de la Puissance Evellline Brunner
Vétéran
1er EX. Jini Miriam Morrone
Meilleur Lot d'Elevage du Manoir de Varenbon Mme Cécile Chevalier
Meilleur Lot de Reproducteur des Gardien de l'Espoir Mme Eveline Brunner

13.07.2013 - Cfh Clubschau Windelsbach (D)

Richter / Juge Mme Nadezda Stralkova (CZ)
Hündinnen Offene Klasse / Classe Ouverte Femelles
V Etoile du Pla de la Jasse Erika Vetsch

07.07.2013 - Exposition Internationale de Torino ( I )

Richter / Juge M. Alfonso Castells Lladosa ( E )
Rüden Gebrauchshundeklasse / Classe Travail Mâles
1 Ex
CACIB
Enzo du Manoir de Varembon Mme Cécile Chevalier
Hündinnen Offene Klasse / Classe Ouverte Femelles
Ex
Duchesse de Vaudagne M. Gilles Cottet

06.07.2013 - Exposition Internationale de Vercelli ( I )

Richter / Juge Mme Sonia Bellan ( I )
Hündinnen Offene Klasse / Classe Ouverte Femelles
1 Ex CAC
CACIB
Duchesse de Vaudagne M. Gilles Cottet

29.06.2013 - Aarau

Richter / Juge: Mme Ariane Faucillon
 
Rüden Offene Klasse / Classe Ouverte Mâles
1 Ex CAC
Champion Suisse
F'Topaz Blue de la Noe du Jardin Mme Nicole Gehrig
 
Classe Vétéran Mâles
1 Ex CAC
Champion Suisse Veteran
Aaron vom Holligenwald Mme Bernadette Nyffeler
 
Classe Jeune Femelles
1 Ex CAC Himala du Beau-ce Valais Mme Monique Meier
Classe Intermédiaire Femelles
TB Gafette du Pla de la Jasse Mme Erika Vetsch
 
Classe Ouverte Femelles
1 Ex CAC
Meilleure de Race
Fay de Vaudagne M. Gilles Cottet
2 Ex RCAC F'Etoile du Pla de la Jasse Mme Erika Vetsch
3 Ex Anna des Grand Filous Mme Nadja Grether
4 Ex Eila de la Noe du Jardin Mme Bernadette Nyffeler

02.06.2013 - Championnat de France Marseille

Classe Ouverte Mâle Richter / Juge
4 Ex D

DJ'S King de Vaudagne

Mme F. Léonard-Nolle

M. Gilles Cottet

26.05.2013 - Nationale d'Elevage France, Gien (Dép. 45)

Rüden Offene Klasse Richter
Excellent
Cotation 4

F'Topaz blue de la noé du jardin

Mme.Couteau

Nicole Gehrig

Rüden Veteranenklasse Richter
Excellent Arco blue de la noé du jardin M.Renaux Nicole Gehrig
Rüden Championklasse Richter
4. Champion Enzo du Manoir de Varembon

Mme  Couteau

Cécile Chevalier
Classe ouverte Femelles Richter
Beauté Ex+ F'Etoile du Pla de la Jasse Morphologie M. Thevenon Erika Vetsch
Caractère Ex Caractère M. Dubuc
Cotation 3  

05.05.2013 - St.Gallen Internationale Hundeausstellungen

Richter / Juge Herr Angelo Steccanella

Besitzer / Propriétaire
Rüden Offene Klasse
V1, CAC,
RCACIB
Djamal Poussiere de Lune Fabian Räber
Rüden Championsklasse
V1,CAC,
CACIB
Enzo du Manoir de Varembon Cécile Chevalier BOB
Rüden Veteranenklasse
V1, CAC Aaron vom Holligenwald Bernadette Nyffeler Veteranensieger
Hündinnen Offene Klasse
V1, CAC,
CACIB
F`Etoile du Pla de la Jasse Erika Vetsch
G Eila de la Noé du Jardin Bernadette Nyffeler

04.05.2013 - St.Gallen Internationale Hundeausstellungen

Richter / Juge Herr D . Manton (Irland) Besitzer / Propriétaire
Rüden Offene Klasse
V1, CAC F`Topaz Blue de la Noé du Jardin Nicole Gehrig
V2, RCAC Djamal Poussiere de Lune Fabian Räber
Rüden Championsklasse
V2, RCAC,
RCACIB
Enzo du Manoir de Varembon Cécile Chevalier
Rüden Veteranenklasse
V1, CAC
Veteranensieger
Aaron vom Holligenwald Bernadette Nyffeler
Hündinnen Offene Klasse
V1, CAC,
CACIB
F`Etoile du Pla de la Jasse Erika Vetsch
SG3 Eila de la Noé du Jardin Bernadette Nyffeler

27.04.2013 - Pfungstadt (D) Spezialzuchtschau Beauceron

Richter / Juge Mme Katerine Couteau (F)
Offene Klasse Hündinnen/ Classe Ouverte Femelles
V1 VDH CAC F`Etoile du Pla de la Jasse Erika Vetsch
Offene Klasse Rüden/ Classe Ouverte Mâles
SG F'Topaz Blue de la Noe du Jardin Nicole Gehrig Nicole Gehrig

10.03.2013 - Offenburg (D) Internationale Rassenhunde Ausstellung

Richter / Juge Frau Godelieve de Wit-Bazelmans, NL Besitzer / Propriétaire
Rüden Offene Klasse
V1
RCAS
Enzo du Manoir de Varembon Mme Cécile Chevalier
V2
Res VDH-Anw
F'Topaz Blue de la Noé du Jardin Frau Nicole Gehrig
 
Hündinnen Championsklasse
V1,
VDH-Anw
Esperanza du Gardien de la Puissance Frau Eveline Brunner

03.03.2013 - Valence (F)

Richter / Juge M. Alain Renaux (F) Besitzer / Propriétaire
Classe Travail
1 EX Enzo du Manoir de Varembon Mme Cécile Chevalier

17.02.2013 - Exposition Internationale de Fribourg

Richter / Juge Mr. H. Häberli Besitzer / Propriétaire
Classe Ouverte Mâles
1 Ex
CAC-RCACIB
Djamal Poussière de Lune M. Fabian Räber
Classe Champion Mâles
1 Ex CAC Enzo du Manoir de Varembon Mme Cécile Chevalier
Classe Ouverte Femelles
3 Ex Diva-Duchesse vom Holligenwald M. Erwin Meinen

16.02.2013 - Exposition Internationale de Fribourg

Richter / Juge Mme Ch. Rossier Besitzer / Propriétaire
Classe Jeune Mâles
1 Ex CAC Jeune Haudjy du Beau-ce Valais Mlle Léa Delètroz
Classe Ouverte Mâles
1 Ex CAC
CACIB
Djamal Poussière de Lune M. Fabian Räber
2 Ex RCAC F'Topaz Blue de la Noé du Jardin Mme Nicole Gehrig
Classe Jeune Femelles
1 TB Himala du Beau-ce Valais Mme Monika Meier
Classe Intermédiaire Femelles
1 TB Gallilee de l'Eau Salée Mme Aurélie Pavillard
Classe Ouverte Femelles
2 Ex
RCAC-RCACIB
Deesse des Blés Dorés M. Gérard Delètroz
3 Ex Diva-Duchesse vom Holligenwald M. Erwin Meinen

06.01.2013 - Exposition Internationale de Bordeaux (F)

Richter / Juge    M. Guy Armatol F) Besitzer / Propriétaire
Classe Champion Mâles
2 Ex RCACIB
DJ'S King de Vaudagne M. Gilles Cottet
  Classe Champion Femelles
1 ex Duchesse de Vaudagne M. Gilles Cottet